Тряпичные куклы-обереги: о народных традициях в святочные дни — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Тряпичные куклы-обереги: о народных традициях в святочные дни

0

Традиции предков. Одна из них — делать тряпичные куклы-обереги. Считалось, что выполненные своими руками они защищали семью от болезней и неудач, притягивали достаток.  О народном  творчестве, которым и сегодня занимаются в святочные дни — в  сюжете.

Статная, пышнотелая красавица так и светится благополучием. Всё  при ней ладно да складно. И сытых ребятишек полна горница,  и жена любима мужем. Считалось, что с появление куклы Коляды дом наполнялся теплом и становился настоящей крепостью.

Уже 6 лет руководит клубом «Оберег» Ирина Никулина. За это время рукодельницы успели научиться делать почти все известные на Руси обрядовые куклы. Наибольшего усердия и времени требует  выполнение Коляды.

Если на изготовление символа солнца и доброго отношения в семье —  Коляды — уходит до трёх часов (в зависимости от пышности наряда), то куклу «Крестец» можно сделать в течение небольшого мастер-класса.

Деревянная крестовина,  украшенная лентами и яркими нитками,  должна была уберечь мужчин от злых духов, пока они ныряли в крещенскую прорубь.

Елена Петрова

 

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: