Он учил любить небо и звезды: в Муроме вспоминают астронома Сергея Спасского

События
12

Устремленный к звездам! 95-летний юбилей 23-го сентября отметил бы Сергей Спасский. Путешественника, астронома-любителя и создателя муромской обсерватории нет с нами вот уже двадцать лет, но дело его живёт. О тех, кто бережно хранит память о нашем выдающемся земляке – в сюжете.

В Якиманско-Слободской школе с Сергеем Спасским знакомы не понаслышке. У них в музее есть целая экспозиция, посвящённая этому уникальному человеку. Некоторые редкие фото на выставочном стенде даже появились благодаря самим ребятам.

Не только фотографии хранит школьный музей. Но и книги, и личные вещи. Каждая из них до сих пор содержит в себе частичку любви к звездам и небу, которыми Сергей увлекся ещё в 4-м классе. Именно здесь для школьников и проходили тематические экскурсии.

Целую неделю мальчишки и девчонки узнавали о своём земляке что-то новое. Смотрели фильмы, писали изложения, читали его книги и даже поучаствовали в необычном квесте.

Человек, сумевший претворить мечту в жизнь. Именно таким был Сергей Спасский. Своей любовью к ночному небу астроном-самоучка мог заразить каждого! Вот и школьники попробовали передать в красках невероятные красоты космоса.

Историю судьбы нашего земляка эти ребята непременно сохранят. Ну а каждый проходящий мимо его обсерватории сможет ещё раз отдать дань памяти увлечённому звёздами – Сергею Спасскому.

 Юлия Казакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]