Жильё молодым: три семьи Муромского района смогли приобрести новые квартиры по государственной программе — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Жильё молодым: три семьи Муромского района смогли приобрести новые квартиры по государственной программе

0

Три семьи Муромского района смогли приобрести новые квартиры по государственной программе за последние два года. Улучшение жилищных условий субсидируется в рамках подпрограммы «Жилье молодым семьям» федеральной целевой программы «Жилище». В гости к тем, чья мечта о собственном доме сбылась, отправилась Анастасия Белова.

Уже несколько месяцев семья Бордачевых живет в доме на улице Физкультурной. Жилье небольшое, зато уютное и, главное, — своё. Еще в 2016 году супруги Дмитрий и Надежда , у которых подрастают близнецы Кирилл и Матвей, даже поверить не могли, что меньше чем через год у них будет собственное жилье.

До того, как попали в подпрограмму по обеспечению молодых семей жильем, Бордачевы жили на съемных квартирах. В ипотеке отказали, ведь работал только Дмитрий. Сейчас, когда есть своя крыша над головой, о большем мечтать и не приходится, говорит Надежда.

Новой квартире не нарадуется и семья Чуркиных. Марина с мужем и двумя детьми раньше жили в деревне Степаньково вместе с родителями. Узнали о государственной программе в 2012-м году и подали документы в администрацию Муромского района. В 2016-м  получили сертификат.

В этом году еще две семьи Муромского района отпразднуют новоселье. Они тоже стали участниками подпрограммы «Жилье молодым семьям». Она позволяет оплатить 35% стоимости жилья из местного, областного и федерального бюджетов. Остальные 65 — средства покупателей. Как правило, это материнский капитал.

Приобрести жилье можно и за пределами Муромского района. В основном, семьи перебираются в город. Это, наверное, единственный недостаток программы, говорят специалисты. Однако у многих в районе остаются родители. Поэтому свою малую родину молодые все равно навещают.

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: