Муромляне смогут увидеть самобытные игрушки из Дивеевской глины — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Муромляне смогут увидеть самобытные игрушки из Дивеевской глины

0

«Глиняное чудо из Дивеева». В Доме народного творчества начала работу новая  выставка. В центре внимания — самобытные игрушки из Дивеевской глины. О новом народном промысле, отображающем темы беззаботного детства, семьи и сказок — в сюжете Елены Петровой.

Милые личики словно озарены внутренним светом. Небольшие незамысловатые фигурки наполнены теплотой, а сюжетные линии композиций вселяют уверенность в завтрашнем дне. Мир таков, каким мы хотим его видеть. Четверть века назад Наталья Крушинская, музыкант по образованию, дала жизнь новому народному промыслу — Дивеевской керамике.

Из небольшого кружка со временем выросла — школа. Сейчас Наталья Григорьевна руководит в Дивеево мастерской «Параскева». Участниками её мастер-классов становятся люди от 4-х до 70-ти лет.

Одна из лучших учениц мастерицы — Светлана Ерькина стала сподвижницей в организации выставки в Муроме.

Теплоту и податливость природного материала, простоту и душевную чистоту исполнения игрушек, огромный простор для творческой фантазии муромляне должны оценить по праву.

Выставка Дивеевской игрушки будет радовать жителей и гостей города в течение двух месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: