
Рыла окопы наравне со взрослыми. 90-летие отпраздновала сегодня Мария Яковлевна Сычева. По доброй муромской традиции, именинницу поздравили представители администрации округа. История жизни труженицы тыла — в нашем следующем сюжете.
Еще в детские годы Мария Яковлевна познала, что такое тяжелый труд. В родном селе Натальино Горьковской области маленькая Маша трудилась с 12-ти лет — работала приемщицей молока в колхозе.
Трудовая деятельность Марии продолжилась — с 43-го года помогала рыть окопы в городе Навашино. Работала хрупкая девушка наравне со взрослыми.
Уже после войны, в 49-м, Мария Яковлевна вышла замуж. Вместе с супругом работала на железной дороге. В семье Сычевых родились четверо детей.
Из-за работы мужа, семья часто переезжала. Однако в 60-х осели в Муроме, где Мария Яковлевна устроилась продавцом в магазин при стрелочном заводе. Оттуда в должности заведующей и ушла на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд Мария Сычева удостоена звания ветерана труда. Сегодня помогает воспитывать двух внуков и правнучку.
Анастасия Белова