Муромская зенитчица: поздравления с 95-летием сегодня принимает ветеран войны Елена Барышникова

События
14

Оберегали небо нежными руками. Сегодня свой 95-ти летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны – Елена Фёдоровна Барышникова. С мая 43-го девушка была призвана защищать Родину. Служила зенитчицей. О тяжёлом детстве и тревожной фронтовой юности заслуженного юбиляра – в сюжете Елены Петровой.

Да что бы вспомнить хорошего из этого детства? В семье было пятеро детей, она – была старшей. В школу ходить некогда было, сидела с сестрой. Образование – 4 класса. И тяжёлый труд на торфяниках вплоть до самой войны. С повесткой из военкомата, в и без того нелёгкую жизнь Елены Барышниковой – ворвались промозглые фронтовые ветра.

После Горького , получивших крещение огнём девчонок, отправили дальше. Защищать небо Литвы.

Были на войне и комичные ситуации, вспоминает Елена Фёдоровна. Смелую, обстоятельную, деловую, деревенскую девчушку – судьба испытывала не раз.

После окончания войны Елена Барышникова вернулась в родную деревню Ожигово, Муромского района. Работала в колхозе “Красная звезда”. За добросовестный труд на земле не раз награждалась. Сегодня ей 95. Заслуженный ветеран вновь принимает поздравления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]