ООО «Владимиртеплогаз» и ЕРИЦ внесли неразбериху в коммунальные платежи муромлян

События
10

Муромское подразделение единого расчетно-информационного центра Владимирской области уведомило абонентов о новшестве, теперь показатели приборов учета за горячее водоснабжение они должны подавать до 15-го числа каждого месяца. Данное требование не только противоречит законодательству, но и бьет по кошельку бережливых граждан. Подробности – в сюжете.

Квитанцию со странной надписью председатель совета дома 30Б по улице КРШ Леонид Щербина получил за октябрь. Муромское подразделение единого расчетно-информационного центра Владимирской области  уведомило абонентов о новшестве. Показания индивидуальных приборов учета за горячее водоснабжение, им предложили передавать до 15-го числа текущего месяца, что законопослушные жильцы и сделали. А уже в следующем – получили выросшую в два раза плату за ОДН.

В муниципальную жилищную инспекцию поступило множество жалоб на действия Владимиртеплогаза и ЕРИЦ, с которым организация заключила агентский договор по начислению, выставлению платежей, а также разъяснению гражданам текущих вопросов. В итоге, вместо обещанного разъяснения в адрес ресурсников посыпались множественные  претензии от абонентов, и все – из-за непонятного требования передавать показания счетчиков до 15-го числа.

Кто-то воду экономит, а кто-то – льет, в итоге, общую воду, которую многоквартирный дом использует за оставшиеся 10 дней – пока не будут переданы показания общего счетчика, делят на всех. Ситуация несправедливая и даже противозаконная. Однако, никаких комментариев от ресурсников нет.

Муниципальная инспекция уже подала в ЕРИЦ и «Теплогаз» требования исправить даты приема показаний приборов учета, но получила от расчетного центра объяснения о нехватке сотрудников, техники и даже телефонов, чтобы выстроить работу согласно требованиям закона.

Проблемы ЕРИЦ, по мнению председателя жилищной инспекции, не должны отражаться на кошельках законопослушных граждан. Потребителям советуют не реагировать на противозаконные требования расчетно-информационного отдела.

Согласно закону, требовать с абонентов показания приборов учета до 15-го числа – неправомерно.

Ольга Келешина

 

1 комментарий. Оставить новый

  • пресс-служба ВТГ
    18.12.2019 10:22

    В материале корреспондент пишет “никаких комментариев от ресурсников нет”.

    Сотрудник редакции ТК “Муромский меридиан” запрашивал вчера комментарий по этой проблеме. Договорились, что будет отправлен официальный запрос от СМИ. На текущий момент никаких запросов не поступало. Хотело ли СМИ получить комментарий “ресурсников” – вопрос открытый.

    В любом случае ситуация со стороны ООО “Владимиртеплогаз” будет сегодня прокомментирована на сайте компании vtg33.ru.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]