Проще и удобнее. Детское пособие станет единым

Экономика
151

С 1 января 2023 года семьям с детьми оформить и получить пособие станет заметно легче – в России вводится единый стандарт, объединяющей все основные выплаты на ребенка. Сегодня в России существует весьма эффективная, но довольно сложная система соцвыплат для детей. Все дело в том, что она не возникла готовой, а складывалась на протяжении примерно 5 последних лет. Первой меру поддержки назначили семьям с детьми до полутора лет. Потом возраст увеличили до 3 лет. Далее появились пособия для детей с 3 до 7 лет. Следом – для беременных женщин и неполных семей. И наконец – на детей от 8 до 17. Следует уточнить, что все эти меры действуют для семей с низкими доходами.
***
И вот теперь Минтруд разработал, а Госдума утвердила новую – усовершенствованную – систему. Ее главная задача – максимально упростить схему, сократить хождения по кабинетам и сбор документов. Для этого все действующие пособия объединяются в одно, универсальное.

Важным условием получения единого пособия останется материальное положение. Выплата полагается семьям, доход которых на одного члена не превышает величину прожиточного минимума в регионе. С 01 января 2023г. это 13 994 рубля. Если раньше каждое из пособий имело свою формулу расчета, то теперь методика общая. Для получения данной меры соцподдержки необходимо будет просто написать заявление. На портале «Госуслуги» или лично – в МФЦ или Социальном фонде. Для тех, кто уже оформил пособие или собирается сделать это до конца года, пока для удобства продолжат действовать и прежние нормы. Кроме того, все соцвыплаты с 1 января индексируются на 6,1%. Увеличение коснется более 2 тысяч жителей области. На эти цели в бюджете предусмотрено свыше 91,5 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]