
Порог заболеваемости сезонными инфекциями среди взрослого населения в Муроме не превышен. Врачи уверены, что во многом это — заслуга профилактических прививок. Для того, чтобы эпидемия гриппом не застигла врасплох, необходимо вакционировать 70% жителей города. Они и составят иммунную прослойку среди населения. На сегодняшний день привито 35 тысяч муромлян. Можно сказать, что работа по вакцинации находится на самом пике.
Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения — уверены медики.
Следует помнить, что прививка, заблаговременно поставленная до начала эпидемии — позволит организму выработать необходимый иммунитет. Практика показывает, что только вакцинация и соблюдение всех мер профилактики — способны защитить от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий. Пик заболеваемости приходится в Муроме, как правило на второю половину зимы, так что сейчас самое время привиться.