В Муроме продолжают устранять последствия аномальных снегопадов. Особую опасность сейчас представляют крыши домов. Администрация округа Муром держит вопрос очистки, главным образом скатных кровель, на особом контроле. Для этого сотрудники инспекции выходят в рейды. Осматривают, в том числе, и состояние стропильных систем на чердаках.
Один проблемных домов — Лакина, 92. С жильцами «двухэтажки» встретились представители Управления жилищной политики и — наша съёмочная группа.
Этой двухэтажке на улице Лакина более полувека. В доме — 16 квартир. Так выглядит чердачное помещение — много мусора, изношенное покрытие и щели, где даже образовался сугроб. Из-за сильных снегопадов одна из несущих балок не выдержала и дала трещину. Теперь жильцы вынуждены прислушиваться к каждому шороху. Да и общее состояние дома беспокоит, — рассказывают собственники квартир.
Представители Управления жилищной политики подтвердили: двухэтажный дом № 92 по улице Лакина хоть и считается аварийным, однако, срок его расселения установлен до 2030-го года. При этом прямо сейчас выполнить поддерживающие ремонтные работы невозможно. Проблема в том, что форма управления имуществом и лицо, ответственное за его содержание — жильцами не выбрано. Так как в доме есть муниципальное жилье, то инициатором решения проблемы выступило Управление жилищной политики администрации округа Муром.
Дата проведения общедомового собрания намечена на 20-е февраля. Собственникам квартир предстоит заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Только после этого специалисты приступят к ремонту.

