Ока поднялась ещё на 10 сантиметров. На сегодняшний день уровень воды в реке составил 557 сантиметров. Подтопленными оказались два участка автомобильных дорог в населённых пунктах Польцо-Благовещенское и Боровицы-Алешунино. На место вместе с сотрудниками Управления ГО и ЧС округа выехала наша съёмочная группа.
Алешунино. Эти живописные места связаны с именем Николая Некрасова. Село располагается на территории Муромского заказника и богато природными и историческими достопримечательностями. Чуть дальше расположилось село Боровицы. А вот дорогу, соединяющую эти два населенных пункта, подтопило из-за разлива реки.
В этом году разлив пока относительно небольшой. Были времена, когда приходилось даже запасаться лодками, — говорят местные жители.
Тем временем, между населенными пунктами Польцо и Благовещенское ситуация немного хуже. Подтопления сразу в двух местах.
Ежедневно экстренные службы города ведут мониторинг уровня воды в Оке.
На территории округа Муром 13 населенных пунктов попадают в зону возможного подтопления. Ежедневно по поручению главы округа Муром Евгения Рычкова проводится анализ и мониторинг ситуации. Измеряется уровень воды, задействованы все необходимые силы и средства для надлежащего обеспечения жизнедеятельности проживающего населения на территории зон подтоплений. Сегодня осуществлен контрольный выезд в населенные пункты Алешунино, Благовещенское, Борок, Захарово. Были проведены необходимые мероприятия, встречи с жителями. Ситуация находится под контролем. Задействованы все необходимые силы и средства администрации округа Муром, а также вспомогательных организаций. Жители населенных пунктов обеспечиваются всем необходимым, в том числе продуктами питания, медицинской помощью, — рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС о.Муром Сергей Мостовой.
По словам специалистов, уровень воды должен снизиться к майским праздникам, и лишь тогда обстановка нормализуется.
Максим Зайцев

