Чёрный цвет — пороховой дым или символ мученической смерти Святого Георгия. Оранжевый — огонь сражения или символ воскрешения. Сегодня в муромской школе № 15 символ Великой Победы — «Георгиевские ленточки» создавали педагоги. На мастер-классе побывала и наша съёмочная группа. О патриотической акции — в сюжете.
Историческая справка, объяснение символики, практическая часть по созданию символа Победы, а также обсуждение воспитательного потенциала такого мастер-класса. Сегодня технику изготовления броши или украшения с использованием «георгиевской ленточки» в полном объёме постигали педагоги. Такое занятие проходит для учителей каждый год. И это одна из добрых традиций пятнадцатой школы в преддверии «9 Мая».
Черный цвет на ленте означает дым, порох, а желто-оранжевый — пламя, цвет огня! Ленту можно было декорировать цветами, золотыми звёздами, белой голубкой. Казалось бы, но в таком не сложном деле кроется огромное поле деятельности для творчества. Для кого-то из учителей это был первый опыт.
Символ доблести и славы у каждого получился свой! Маргарита Базина преподает в школе химию не так давно. Для молодого специалиста подобный мастер — класс с личным участием — тоже прошел впервые.
Почти все учителя готовы поделиться этим опытом со своими воспитанниками.
Елена Петрова

