Close Menu
    VKontakte RSS
    Муромское Городское Телевидение
    • Новости
      • Общество
      • События
      • Происшествия
      • Спорт
      • Культура
      • Криминал
      • Регион
      • Закон и право
      • Экономика
    • О компании
    • Реклама
    • Контакты
    VKontakte RSS
    Муромское Городское Телевидение
    Начальная»Общество»Как альтернатива празднику влюбленных?
    Общество 14.02.20080

    Как альтернатива празднику влюбленных?

    014.02.2008~ 2 минуты
    Поделиться
    Email VKontakte Telegram Copy Link

    В самом начале этого года, объявленного Президентом России Годом Семьи, на праздник Крещения Господня в Муроме было провозглашено Коммюнике о «Всероссийском Дне супружеской любви и семейного счастья» (в память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских). Сейчас продолжается сбор подписей под Коммюнике в пользу предания празднику Петра и Февронии статуса семейного и Всероссийского. Мы попросили игумена Кирилла – настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря ответить на вопрос: может ли праздник Петра и Февронии Муромских стать альтернативой Дню влюбленных? ИГУМЕН КИРИЛЛ — настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря: «Сразу скажу, что даже названия двух этих праздников говорят о том, что они не могут совместить или друг друга заменить, потому что День святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских объявлен Днем супружеского счастья, супружеской любви, тогда как День влюбленных, так называемый День святого Валентина, — это несколько фривольный, так скажем, день. И этимология этого языческого, вовсе не христианского праздника, хотя он как будто бы идет от западных христиан, в том, что у них память святого Валентина, когда его казнили по приказу римского императора Клавдия, связана была с языческой богиней влюбленных – Юноной. И вот как раз тогда и опускали в специальные урны в этих языческих храмах записки с именами возлюбленных. Поэтому в западной практике этот день и утвердился именно как День влюбленных. А Петр и Феврония дают нам образец именно супружеской любви и семейного счастья, что предполагает верность, взаимную ответственность. Я бы не хотел, чтобы Вы подумали, что священник русской православной церкви хочет все отяжелить, отнять радость у молодежи. Кстати, канун праздника Сретения Господня – 14 февраля – когда празднуется День влюбленных, как раз и настраивает нас на интересы молодежи, потому что святейшим Патриархом праздник Сретения объявлен Днем православной молодежи. Но, к сожалению, то, что происходит в это день, то, что сегодня раскручивается прессой и телевидением, — это, мягко скажем, неблаговидно с точки зрения укрепления семьи, укрепления нашей нации, которой возможно только преследование отечественных традиций, в данном случае традиций православия».

    Реклама
    Leaderboard: (728×90) - купить слот на reklama.vmurome.ru
    Реклама
    Leaderboard: (728×90) - купить слот на reklama.vmurome.ru
    Поделиться Email VKontakte Telegram Copy Link
    СюдаВ ближайшие дни на регион обрушится непогода
    Туда Ясновидящая Елена удостоена высоких наград

    Новости Муром

    Общество 21.09.2026

    В округе впервые прошёл форум деятелей искусств «Муром — город Золотого кольца»

    Updated:21.09.2026~ 1 минута0
    Общество 21.09.2026

    Глава округа Евгений Рычков традиционно проголосовал на избирательном участке в школе № 15

    ~ 1 минута0
    Общество 21.09.2026

    Рождество Пресвятой Богородицы

    Updated:21.09.2026~ 1 минута0

    Comments are closed.

    Реклама
    Large Rectangle (338×280) - купить слот на reklama.vmurome.ru
    Прямо сейчас
    Общество 21.09.2026~ 1 минута0

    В округе впервые прошёл форум деятелей искусств «Муром — город Золотого кольца»

    Updated:21.09.2026

    Праздник творчества и вдохновения! В округе впервые прошёл форум деятелей искусств под названием «Муром -…

    Выборы состоялись: явка избирателей в Муроме оказалась выше среднеобластных показателей

    21.09.2026

    Рождество Пресвятой Богородицы

    21.09.2026

    Глава округа Евгений Рычков традиционно проголосовал на избирательном участке в школе № 15

    21.09.2026

    «Собиратель древностей» Алексей Жадин: к 140-летию со дня рождения муромского коллекционера в музее открылась мини-выставка

    21.09.2026

    ФК «Муром» обыграл «Звезду» в северной столице

    18.09.2026

    Смертельное ДТП в Муроме, у села Ковардицы

    18.09.2026
    Последние комментарии :
    • Ирина к записи МуромТВ завершает подготовку фильма под названием «Звериный бизнес».
    • Иван к записи Автобус поставили на рельсы. Общественности показали, на чём теперь муромцы могут ездить в Ковров.
    • Бондарев Владимир Александрович к записи Автобус поставили на рельсы. Общественности показали, на чём теперь муромцы могут ездить в Ковров.
    • Бондарев Владимир Александрович к записи Автобус поставили на рельсы. Общественности показали, на чём теперь муромцы могут ездить в Ковров.
    • Вадим к записи Со 2 декабря меняется расписание нижегородских электричек Муромского направления
    • Бондарев Владимир Александрович к записи Во Владимирской области начал работать вертолет санавиации, который может доставлять пациентов в Областную клиническую больницу и федеральные клиники соседних регионов
    Реклама
    Large Rectangle (338×280) - купить слот на reklama.vmurome.ru

    © 1998 — 2026 МАУ ТРК «Муромский Меридиан». Все права защищены.


    ул. Воровского, 43, Муром, Владимирская обл., Россия, 602267;

    Права на товарные знаки и иные средства индивидуализации принадлежат их законным владельцам.

    Размещение рекламных материалов осуществляется с маркировкой «Реклама»; при применимости сведения передаются оператору рекламных данных.

    Телефон приёмной: +7 (49234) 9-98-55;
    Телефон службы новостей: +7 (49234) 9-12-87;
    Телефон отдела рекламы: +7 (49234) 4-65-00;


    ИНН/КПП: 3307015700/333401001;
    ОГРН/ОКПО: 1023302155282/43155210;
    Учредитель: Администрация Округа Муром;
    Генеральный директор: Иринчук Юрий Петрович;

    Сделано в Муроме💥 +7 (49234) 2-40-66 👉пишите вконтакте🔥🔥
    • Новости
      • Общество
      • События
      • Происшествия
      • Спорт
      • Культура
      • Криминал
      • Регион
      • Закон и право
      • Экономика
    • О компании
    • Реклама
    • Контакты

    Это живой поиск - введите ключевые слова и нажмите Enter для работы. Нажмите Esc для отмены.