
Операция «Отопительный сезон». В Муроме прошел профилактический рейд по пожарной безопасности. В нем приняли участие пожарные, специалисты добровольного пожарного общества, а также представитель отдела Дмитриевско-Слободского сельского округа. В рейд отправилась и наша съемочная группа.
С наступлением холодов и приходом отопительного сезона в зону риска возникновения пожаров попадают жители домов с печным отоплением. Именно туда участники обхода отправляются в первую очередь.
С мужчиной беседуют, напоминают правила безопасности. Специалист пожарного надзора осматривает и сам потенциальный источник пожара — дровяную печь.
Волонтеры вручают жильцам памятки. Там, где жильцов не застают, памятки кладут в почтовые ящики. В один из домов в Якиманской слободе тоже попасть не удалось, хотя хозяйка и была дома. По словам женщины, ее запер муж. Беседовать о безопасности пришлось через окно.
Особое внимание пожарные уделяют подучетному контингенту. Профилактическую работу с неблагополучными жителями регулярно проводит и руководство сельского округа.
За рейд специалисты обошли порядка 10 адресов. Профилактические обходы и беседы с жителями будут проводиться в течение всего отопительного сезона.
Анастасия Белова