Мусорная "реформа" переносится?! — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Мусорная «реформа» переносится?!

0

Евгений Рычков направил в адрес губернатора Владимира Сипягина обращение. В нём от лица всех руководителей муниципальных образований он попросил главу 33-го региона временно отказаться от новой системы работы с твердыми бытовыми отходами, которую региональные власти планируют ввести на всех территориях с 1-го января 2019-го года.

В письме он призвал сохранить существующую в регионе схему по обращению с мусором. Дело в том, что с 1 января будущего года в стране должна заработать так называемая «мусорная реформа», которая  меняет  принцип утилизации мусора. В частности, Евгений Рычков в письме информирует Владимира Сипягина о том, что на местах ни у кого — ни у властей, ни у населения — нет точной информации о том, как через несколько дней заработает система единого регионального оператора по сбору, транспортировке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Глава Мурома опасается  появления несанкционированных свалок и роста социальной напряжённости из-за новых тарифов.

— «Резкое повышение тарифа на вывоз ТКО до 580,54 руб. за 1 куб.м. может спровоцировать социальную напряженность на местах, а также рост неплатежей и долгов, которые приведут к кучам мусора на контейнерных площадках и несанкционированным свалкам».

 По имеющейся информации региональный оператор ООО «Владэкотехпром» до сих пор не провёл конкурс и не заключил договоры с подрядными организациями на сбор и транспортировку твердых бытовых отходов на большинстве территорий области.

В письме утверждается, что «никто из ответственных лиц профильных департаментов администрации Владимирской области и регионального оператора» не предпринимает никаких действий по исправлению ситуации. Пока этого не произойдёт, региону не стоит переходить на новую систему по обращению с отходами. Евгений Рычков, как председатель ассоциации «Совет муниципальных образований», предложил Владимиру Сипягину принять решение о переносе старта реформы на более поздний срок (тем более, что регионы получили от Президента право это делать).

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: