Правильное управление домом — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Правильное управление домом

0

Какая форма управления многоквартирным домом самая оптимальная? Кому доверить содержание и ремонт родных стен — товариществу собственников жилья, управляющей компании или выбрать непосредственное управление?  На этот вопрос постарались ответить герои нашего следующего сюжета.

В ноябре прошлого года жильцы дома 12 по улице Владимирской позвали нашу съемочную группу на помощь, в доме не работали вентиляционные каналы. Ситуация грозила катастрофой.

Ситуация в доме изменилась вместе со сменой формы управления. Отказавшись от услуг индивидуального предпринимателя, жители общим собранием  выбрали управляющую компанию «Фортуна». Спустя год жильцы уже не вспоминают о проблемах с вентканалами, кроме того, была решена многолетняя проблема горячего водоснабжения.

В доме 12 по улице Владимирской предстоит еще много работы. Это регулировка системы отопления, необходимо выполнить косметический ремонт подъездов, обновить входные группы. А жильцам предстоит наладить взаимосвязь с новой УК, которая является отнюдь не спасательным кругом , а инструментом, которым необходимо правильно распоряжаться.

В некоторых случаях достаточно лишь одного активного жителя, который согласится взвалить на свои плечи дополнительную нагрузку. Жильцам дома 39 по улице Лаврентьева повезло. У них есть председатель совета дома, который является связующим звеном между жителями и УК. Компанию «Домоуправ»  жильцы выбрали ровно год назад после того, как самоликвидировалось ТСН. Говорят, что председатель просто оказался выполнять обязанности. Но как выяснилось, и управляющая компания вместе с активными жителями способна сотворить чудо за короткое время.

Сегодня в подвале дома по улице Дзержинского,10  можно производить хирургические операции: чисто, светло, тепло, сухо. Но чтобы добиться такого результата  — ДУК «Территория» пришлось заменить 100% инженерных сетей дома. Эту многоэтажку УК приняла на обслуживание 2 года назад, опять же после неудачи с ТСЖ.

В рамках средств, которые оплачивают жители, удалось привести в порядок сети, вставить тамбурные двери, впереди — замена окон и напольной плитки в подъездах, строительство новой парковки. И всё это благодаря активному совету дома, который взаимодействует с управляющей компанией.

Если жители заинтересованы в сохранении своего имущества, то и к управляющей компании нареканий, как правило, нет. Дом Ленинградская, 34/5 в 2013 году перешел под управление «Вербы». Сколько ремонтных работ здесь было выполнено за это время — не счесть. Крыша, отопление, подъезды — все содержится в чистоте и порядке. Не без помощи жителей.

Сегодня законодательство РФ, дает гражданам право выбора.  Как именно распоряжаться своим имуществом — довериться УК, создать ТСХ, ЖСК, непосредственное управление, но,  как показывает практика, при равнодушном — попустительском отношении собственников — любая форма управления окажется неэффективной.

Ольга Келешина

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: