Летом все больше граждан выбирают в качестве средства передвижения — велосипед. Вместе с этим в этот период года традиционно увеличивается количество их краж. Сообщения о хищении двухколесного транспорта поступают в органы внутренних дел еженедельно.
Так, во Владимире и в Муроме полицейские задержали 17-летнего и 29-летнего местных жителей, подозреваемых в кражах велосипедов, совершенных в мае и июле этого года. Воспользовавшись беспечностью владельцев, которые оставили свой велотранспорт в подъезде, злоумышленники уехали на чужих велосипедах.
Полностью обезопасить себя от кражи — конечно, невозможно, однако соблюдение простых правил, которые должны войти в привычку, позволит сохранить имущество:
— не оставляйте велосипед на улице без присмотра, даже на короткое время. Если необходимо отлучиться, обязательно пристегните его к опоре специальным запирающим устройством с металлическим стержнем. В подъезде на ночь — тоже опасно.
— Не доверяйте его посторонним лицам, умейте отказать незнакомцу в просьбе покататься на велосипеде.
Бдительным стоит быть и при покупке велосипеда «с рук». Низкие цены и продажа «на улице» должны вызывать опасения. Нередки случаи, когда похищенные велосипеды стоимостью иногда и несколько десятков тысяч рублей, продаются злоумышленниками за бесценок. При этом полицейские, которые обнаружат похищенное транспортное средство, обязаны будут его изъять и передать законному владельцу — таким образом, покупатель может остаться и без велосипеда, и без денег.
Если велосипед все же был похищен, необходимо незамедлительно обратиться в полицию — так повышаются шансы задержать веловора по горячим следам, прежде чем он успеет спрятать или сбыть похищенное. Будьте бдительны!