Навеки в памяти народной твои, Россия, сыновья! В Муроме прошёл региональный турнир по самбо памяти майора, кавалера Ордена Мужества Михаила Некрасова.
Соревнования состоялись в спорткомплексе «Ока». На торжественной церемонии открытия побывала и наша съёмочная группа. О том, кто погиб, спасая других — в сюжете.
Михаил Некрасов погиб в 2000-м году в Чечне, вызвав огонь на себя, чтобы спасти своих бойцов — его поступок стал примером героизма и самопожертвования. В его память турнир проводится ежегодно, объединяя юных атлетов и напоминая о важности служения Родине!
Любовь к Родине — это главное, что нас объединяет. Во время торжественной церемонии открытия соревнований — были вручены награды защитникам отечества, участникам СВО.
В этом году турнир собрал порядка 150-ти юных самбистов из пяти регионов. Это уже традиционное событие, призванное не только выявить сильнейших спортсменов, но и воспитывать у молодёжи патриотизм, мужество и уважение к подвигу защитников Отечества.
Самбо в Муроме давно уже стало больше, чем просто спортивное зрелище. Такие соревнования имеют важное воспитательное значение. Через уважение к подвигу Героя юные спортсмены воспитывают в себе дисциплину, мужество и любовь к Родине. Из мальчишек вырастают настоящие мужчины, будущие защитники Родины. Гавриил Минов занимается самбо с четырёх лет. Тренируется у Евгения Ларина. Первый выход на ковёр — и сразу победа.
Турнир стал важным этапом в подготовке юных самбистов и укреплению спортивных традиций в регионе. Соревнования прошли в атмосфере честной борьбы, поддержки и спортивного азарта. Команда округа Муром показала высокие результаты и завоевала общекомандное 3-е место.
Елена Петрова

